Alineación para la promoción de Madrid y Valencia.

9 de Junio de 2015

Estamos terminando de preparar el desplazamiento para la fase fina de Liga. Llega el momento más importante de la temporada y con ello la unión de todos los colectivos implicados debe ir en la misma dirección.

Los dos equipos parten de Tenerife viernes a las 19.30, para regresar el domingo a las 15 horas. La expedición de Gran Canaria sale de Gando el viernes a las 18 horas y regresa el domingo a las 15.00.

La expedición femenina pernoctará en la provincia de Cuenca para enlazar con Valencia en la mañana del sábado, se pretende descansar y poder llegar a Valencia para el almuerzo, allí se incorporan las extremeñas, Elena Urbina y Paula Marrero.

Samir Batista, Jorge David Carrillo y Miguel Ángelo viajan en el primer vuelo del sábado por la mañana.

Salvo lesiones a última hora las alineaciones serán las siguientes:

100 metros: Raúl Romero y Karla Chavarry.
200 metros: Sergi Casadesús y Selene Castillo.
400 metros: Aiden González Dicking y Paula Marrero Fernández.
800 metros: Moisés Cedrés Reyes y Cristina Durán Calleja.
1500 metros: Hacomar Rodríguez y Conchy Hidalgo.
3000 metros: Alber San Gil y Johanna Ardel.

Marcha : Juan Rubén Piñera y Laura Gutiérrez de Tena.
Longitud: Ángel Acosta Padrón y Paula Luján García.
Triple: Jorge David Carrrillo y Eloina Peña.
Altura: Carlos Baena Pérez y Mebel Boateng.
Pértiga: Miguel Angelo Pereyra y Sandra Estévez Cervera.

110 metros vallas: José Miguel Palenzuela y Beatriz Hernández Ravina.
400 metros vallas: Borja Añón y Alba Domínguez.
3000 obstáculos: Salaheddine Chehait y Noelia Múñoz Ramos.

Peso: Deylor Nixon y Marta Carballo.
Disco: José Antonio Pérez Aranda y Paula Jubera Hernández.
Martillo: José Manuel Trillo y Elena Urbina Soriano.
Jabalina: Carlos Laiño y Elena González.

Relevo 4 x 100 metros masculino: Rubén, Víctor, Sergio Martín y José Miguel Palenzuela.
Relevo 4 x 100 metros femenino: Eva Truijllo, Karla Chavarry, Selene y Elena Guanche.
Relevo 4 x 400 metros masculino: Borja, Alfredo, Isidoro Rio y Aiden González Dicking.
Relevo 4 x 400 metros femenino: Marta Arnay, Conchy, Johanna y Cristina Durán.

Rogamos a todos los atletas acudir con el chándal, camiseta de calentamiento y certificado de residencia en vigor.

Los equipos a batir en chicas son: El Silla, Atletismo Gijón y Decatlón, mientras en chicos El Almaraz, Torrelavega y Atlético San Sebastián.